Siegerlisten

Siegerlisten des Römerwallcups seit 2011:

2017

KonkurrenzSieger (Verein)Finalist (Verein)Ergebnis  
Herren LK 5-15Steffen Marsell (TSG Mörse)Christian Zacharias (Vfl Kirchen)6:0, 6:2
Herren LK 13-23Tim Béla Bauer (TC RW Linz)Malte Menke (Vfl Kesselheim)6:4, 6:3
Damen LK 5-23Eva Emrath (TC Oberwerth Koblenz)Anna Mertesacker (TC Rengsdorf)6:1, 6:3
Damen 40 LK 5-23Sabine Wächter (TC Metternich)Christine Hölzke (TC Neuwied)6:3, 7:5
Herren 55 LK 5-15Thomas Elberskirch (TC Rheibrohl)Hans-Peter Grötz (TC Weibern)6:3, 6:2
Herren 60 LK 5-15Hans-Martin Werkhausen (SV Hüllenberg)Werner Pleis (TC Rot-Weiss Bad Honnef)6:2, 2:6, 10:5

2016

KonkurrenzSieger (Verein)Finalist (Verein)Ergebnis
Herren LK 5-15Mirco Schilf (TC Rhein-Wied Neuwied)Christoph Hartmann (TC Rheinbrohl)7:6, 6:3
Herren LK 13-23Jakob Schmitz (TC Rheinbrohl) Gruppensieger mit 3:0 Siegen
Damen LK 8-15Eva Emrath (Andernacher TC)Simone Schmidt (TC BW Horchheim)6:2, 6:3
Herren 30 LK 5-15Sascha Hecken (Gelsenkirchener TK)Stephan Becker (Bendorfer TV)3:6, 6:4, 10:8
Herren 40 LK 13-23Dietmar Pieler (TC Nauort) Markus Schmidt (TC Rheinbrohl)6:3, 6:2
Herren 50 LK 8-15Jörg Pense (BTC GW Wiesbaden)Reinold Neudeck (TC BW Bad Breisig)6:0, 6:2
Herren 50 LK 13-23Werner Pleis (TC Rot-Weiss Bad Honnef)Harald Weber (Sportpark Windhagen)6:4, 1:6, 10:6
Herren 60 LK 8-15Helmut Dürbaum (TC Rot-Weiss Bad Honnef)Wolfgang Hamm (TC Rhein-Wied Neuwied)6:7, 1:1, Aufg.

2015

KonkurrenzSieger (Verein)Finalist (Verein)Ergebnis
Herren LK 5-15Alexander Leeser (HTC Bad Neuenahr)Christoph Hartmann (TC Rheinbrohl)6:1, 6:0
Herren LK 13-23Daniel Klapperich (TC Rheinbrohl) Gruppensieger mit 4:0 Siegen
Herren 30 LK 5-20Alexander-Walter Prühs (Sportpark Windhagen)Andreas Hörder (TC Rhein-Wied Neuwied)6:0, 6:2
Herren 40 LK 13-23Dietmar Pieler (TC Nauort) Wolfram Himpel (TC Rheinbrohl)6:3, 6:7, 10:6
Herren 50 LK 8-15Dirk Hussmann (TC GW Bad Hönningen)Axel Stern (TC Rhein-Wied Neuwied)4:6, 6:2, 11:9
Herren 50 LK 13-23Ralf Neumann (TC BW Bad Breisig)Heinz Weinert (TC Rhein-Wied Neuwied) 7:5, 6:2
Herren 55 LK 5-15Thomas Elberskirch (TC Rheinbrohl) Reinhold Neudeck (TC Bad Breisig) 6:4, 4:6, 10:8
Herren 60 LK 8-15Thomas Wolff (TC Weibern)Helmut Dürbaum (TC Rot Weiss Bad Honnef)7:6, 2:1 w.o.
Herren 60 LK 13-23Günter Mertesacker (TC Rheinbrohl) Gruppensieger mit 3:0 Siegen
Damen 55 LK 8-23Ursula Meurer (TC Geisenheim-Marienthal)Gruppensiegerin mit 2:1 Siegen

2014

KonkurrenzSieger (Verein)Finalist (Verein)Ergebnis  
Herren LK 5-15Tim Michalowicz (TC Rhein-Wied Neuwied)Andreas Unger (HTC Bad Neuenahr)6:3, 7:5
Herren LK 13-23Lars Welsch (TC Rheinbrohl) Tim Béla Bauer (TC RW Linz)6:0, 6:3
Herren 30 LK 13-23Henning Schwarz (TC Rheinbrohl)Thorsten Jungblut (TC RW Neuwied)6:3, 7:6
Herren 55 LK 5-15Reinhold Neudeck (TC Bad Breisig) Thomas Elberskirch (TC Rheinbrohl) 7:6, 6:3
Herren 55 LK 13-15Herbert Büsgen (Sportpark Windhagen) Michael Horbach (TC Rheinbrohl) 6:1, 6:0

2013

KonkurrenzSieger (Verein)Finalist (Verein)Ergebnis  
Herren (LK 5-15)Hendrik Schneider (TC Mülheim-Kärlich) Joshua Höhler (TC Rheinbrohl)6:3, 3:6, 10:7
Herren (LK 13-23)Lars Welsch (TC Rheinbrohl)Andreas Rosbach (TC Rheinbrohl)7:5, 6:1
Herren 30 (LK 5-15)Mirco Schilf (TC Rhein-Wied Neuwied)Michael Huckels (TC RW Linz)7:6, 6:4
Herren 30 (LK 13-23) Rolf Morrien (TC Rheinbrohl)Gruppensieger mit 3:0 Siegen
Herren 50 (LK 5-15) Willi Schrauth (TC Kobern-Gondorf)Ralf Gnisia (TC Bad Vilbel)6:3, 6:4
Herren 50 (LK 13-23) Stephan Anhalt (Spfr. Neustadt-Wied)Herbert Büsgen (Sportpark Windhagen)6:1, 6:2
Damen (LK 5-23)Jelena Vucic (TC Mülheim-Kärlich)Lara Kohler (TC Mülheim-Kärlich)6:1, 6:0
Damen 40 (LK 8-23)Monika Koschel (TK Sinzig)Angela Günther (Sportpark Windhagen)6:0, 6:1
Damen 50 (LK 6-23) Christel Kohler (SV Vettelschoß)Gruppensieger mit 3:0 Siegen

2012

    
Herren (LK 5-15)Christian Süpke (Andernacher TC) Tim Michalowicz (TC Rhein-Wied Neuwied) 6:3, 7:6
Herren (LK 13-23)Lars Welsch (TC Rheinbrohl)Sascha Meier (TC SW Erpel)6:3, 6:3
Herren 30 (LK 5-15)Mirco Schilf (TC Rhein-Wied Neuwied)Andreas Hörder (TC Neuwied)6:4 3:6 10:7
Herren 50 (LK 5-15) Thomas Elberskirch (TC Rheinbrohl)Hans-Josef Erbar (TC Trittenheim)6:3, 6:2
Herren 55 (LK 8-15) Klaus Lützig (TC GW Elz)Eduard Eberl (TC RW Linz)6:4, 5:0 w.o.
Damen 30 (LK 10-23) Nadine Meyer (TC Treis)Gundula Krebs (TC Rhein-Wied Neuwied)7:6, 6:1
Damen 50 (LK 5-15)Gabriele Kuhn (TV Vaihingen)Gruppensiegerin mit 3:0 Siegen
Damen 50 (LK 13-23)Elke Kugler (Sportpark Windhagen)Waltraut Christ (TSG Rheinbreitbach)6:3, 6:7, 10:6

2011

    
Herren (LK 5-23)Michael Huckels (TC RW Linz)Christian Schäfer (Andernacher TC) 6:1, 6:0
Herren 50 (LK 5-23)Jens Kowalke (TC RL Lahnstein)Thomas Elberskirch (TC Rheinbrohl)3:6, 6:3, 6:2
Damen 50 (LK 5-23) Jutta Legaye (SG DJK Andernach)Renate Scherhag (TC Rhein-Wied Neuwied)6:2, 7:6

 

So finden Sie uns

Tennisanlage TC Rheinbrohl
Pfarrer-Volk-Str. 44
56598 Rheinbrohl

Click to open a larger map

Tenniswetter

WetterOnline
Das Wetter für
PLZ Bereich 56598